Skoda Karoq vs Kia Seltos

Vovan01

Участник
Сообщения
22
Реакции
22
Адрес
Moscow
Авто
Nissan X-Trail T-31
Конкурент? Так же начало сборки через 6-8 месяцев пишут...
Никогда не владел "корейцем", но "атмосферник" 2.0 литра, "автомат", выглядит привлекательно...


Kia Seltos — кроссовер, который мы заслужили
Фото: компания Kia

У него дурацкое название, привлекательная концепция и потенциал бестселлера. Seltos — это Creta с человеческим лицом. Он длиннее на десять сантиметров, багажник объемнее на сто литров, а внешность не заставляет грустить. На фотографиях кроссовер Kia выглядит хуже, чем в жизни: на самом деле, интересные дизайнерские элементы неплохо уживаются в едином ансамбле. Особенно понравилась находка в виде длинных линий светодиодных ходовых огней. Правда, в простых версиях вместо эффективной светодиодной оптики будет простая галогеновая. Такое же разделение у нового паркетника Kia Soul, и там начальные фары светят никудышно.

1279


Внутри Seltos ничем не уступает более статусному кроссоверу Kia Sportage и приятнее, чем Renault Arkana. Мне вообще кажется, что концерн Hyundai-Kia в масс-маркете нащупал правильную формулу обустройства передней панели. Ясные приборы, понятный блок микроклимата, шустрая мультимедийная система, удобные кармашки и подвальчик на центральном тоннеле. Здесь приятно. Посадка высокая, кресло — с регулировкой поясничного подпора и вялой боковой поддержкой. Переживающих за чувство габаритов порадует классная обзорность: если сесть повыше, можно увидеть даже углы капота. Зеркала крупные, стойки тонкие, а вот камера заднего вида так себе: вечером картинка сильно снежит.

1280


Задний диван радует хорошей геометрией посадки и возможностью менять угол наклона спинки, пускай всего и в двух положениях. Дополнительные четыре сантиметра длины колесной базы относительно Креты заметны: зазор перед коленями остается даже у высоких пассажиров, а запас места над головой чуть ли не избыточный. Багажник отделан просто, фальшпол можно поставить в двух положениях, и даже в нижнем под ним останется место для докатки — хорошо бы и для российских кроссоверов использовали ее, а не полноразмерное колесо, которое съест часть полезного объема.

1281


Технически Seltos — это не Creta, а Kona, неведомый нам компактный кроссовер, который продается в Корее и Европе. У них даже элементы подвесок взаимозаменяемы, хотя некоторые настройки у Селтоса оригинальные. У переднеприводных версий сзади скручивающаяся балка, а полный привод — с многорычажкой. В целом никаких инженерных откровений здесь нет, и это мне нравится. У российских кроссоверов, сборка которых начнется в Калининграде месяцев через шесть—семь, будут только атмосферные моторы 1.6 (123 л.с.) и 2.0 (149 л.с.), классические «автоматы» или обычная «механика».

1282


Но главное, что автомобили для нашего рынка будут иметь оригинальные пружины и амортизаторы. Потому что сейчас у Селтоса серьезные проблемы с плавностью хода, которые не спишешь исключительно на 18-дюймовые колеса, стоявшие на тестовых кроссоверах. Тряско, жестко, со стуками на отбой при проезде «лежачих полицейских». И при этом без особого вкуса в управляемости. Kia нормально стоит на прямой, однако в поворотах заметны крены и диагональная раскачка при попытке поехать быстрее. Надеюсь, это удастся исправить до начала продаж, чтобы не повторилась история с первым Солярисом, которому дважды меняли подвеску уже по ходу конвейерной жизни. Впрочем, на продажи это никак не повлияло.

1283


В остальном Seltos — это просто Kia наших дней: автомобиль, который тебя не напрягает. Здесь довольно тихо, реакции на руль ожидаемы, усилие на нем невелико, а тормоза чуткие. Хорошо, что дуэт турбомотора 1.6 (177 л.с.) и «робота» с двумя сцеплениями не появится в России: крайне странный силовой агрегат без нормального контроля тяги. Коробка передач не умеет ползать в пробках и постоянно размыкает-смыкает сцепления. У двигателя хорошо заметна турбояма, а все вместе это не слишком удобоваримо.

1284


К тому же вне дорог «робот» беспомощен: стоит остановиться на подъеме, как он сразу ослабляет хватку — и машина откатывается назад. У Селтоса, кстати, сразу три внедорожные программы контроля тяги, но при диагональном вывешивании в любой из них он едет не слишком уверенно. Так что если и съезжать на бездорожье, то лучше дачное: с дорожным просветом 160 мм можно даже траву на участке не стричь, не застрянет.

С одной стороны, в Kia, конечно, прошляпили момент вывода на наш рынок компактного кроссовера, но с другой — вместо модели для китайского рынка, как в случае с Hyundai Creta, мы получаем более дизайнерский и приятный автомобиль, который ориентирован на требовательные рынки Кореи и США. Правда, и цена Селтоса наверняка будет выше, чем у Креты. Мне думается, что его главный рыночный конкурент — это Renault Arkana, которая стоит от одного до полутора миллионов рублей. У Арканы хуже салон, многих отпугивает тандем турбомотора 1.3 и вариатора, но подвеска настроена куда лучше. Теперь главное, чтобы Kia не Seltos в лужу с российской адаптацией, и тогда у покупателей будет приятный выбор между двумя вполне достойными автомобилями, а у нас — интересный сравнительный тест.

Владимир Мельников
Источник
 
Последнее редактирование модератором:

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
Морда ничего так...
Но фары вблизи на любителя:

42.jpg


Обратите внимание на несовпадение зазора вверху посередине фары. А ведь это официальное фото прессслужбы Киа! Почему? А потому что корейцы... :facepalm:

А так корейцв все обычные... Ездил пару раз по 2 недели в отпуске на прокатных авто. Эргономика, после немцев, мне совсем не нравится, и погромвхивать любят...
 
Последнее редактирование:

alarm68

Участник
Сообщения
24
Реакции
29
Адрес
Тамбов
Авто
Тигуан 2 1,4 ДСГ 4х4
Морда ничего так...
Но фары вблизи на любителя:

Обратите внимание на несовпадение зазора вверху посередине фары. А ведь это официальное фото прессслужбы Киа! Почему? А потому что корейцы... :facepalm:

А так корейцв все обычные... Ездил пару раз по 2 недели в отпуске на прокатных авто. Эргономика, после немцев, мне совсем не нравится, и погромвхивать любят...
Как по мне так уродец! Правда когда я первый раз увидел Йети, я то же так подумал, теперь это мой автомобиль.)))
 

Nikolai

Мастер-советчик
Сообщения
127
Реакции
100
Адрес
Voronezh
Авто
Skoda Rapid Style 1.6
Я раньше тоже посматривал в сторону корейцев, так как был симпатичен дизайн, но как говорится, это все вкусовщина. А недавно наткнулся на канал на Ютубе - KPOWERtuning, и ужаснулся качеству моторов и катализаторов на данных авто. Всем советую, очень интересно.
 

Вячеслав

Завсегдатай
Сообщения
68
Реакции
49
Авто
Шкода Йети
мне нравится Киа Сэлтос...вполне нормальный получился и по размеру и если по цене еще будет от миллиона то самое оно..народ будет брать , как горячие пирожки.:)
 

Vovan01

Участник
Сообщения
22
Реакции
22
Адрес
Moscow
Авто
Nissan X-Trail T-31
Посмотрел обзоры - ну как то Seltos не впечатлил.
Ясно, что делать окончательные выводы на основе просмотров - бред. К тому же наши версии будут прилично отличаться.
Мне видится один, как минимум, + в этой истории - маркетологам Шкоды придется крепче думать, прежде чем утверждать окончательный прайс на Карок.
 

vdv081

Завсегдатай
Сообщения
46
Реакции
17
Адрес
Ставрополь
Авто
Tiguan 1.4 TSI 4WD, 2019 Connect Plus+ пакет "Инновации", цвет "Tungsten"
Ляпистые фары в стиле "Аля Корея":lol2:
 

Nikolai

Мастер-советчик
Сообщения
127
Реакции
100
Адрес
Voronezh
Авто
Skoda Rapid Style 1.6
На форуме Kia Seltos появились частичные комплектации на машины, которые появятся у нас в следующем году, как я понял в первой его половине. Эту новость подхватили все журналы. Вся информация по ссылке:


Интересно, конечно, сравнить было бы цены, хотя бы предварительные, раз Прохазка Karoq позиционирует как конкурент азиатам.
 

Admin

Administrator
Сообщения
3,140
Реакции
3,175
Адрес
Россия, Москва
Авто
VW Touran 1.6 MPI BSE 2008, VW Tiguan 2.0 TDI DBGC 2018
По моему конкурентом Kia Seltos станет при цене в районе 1 млн... :unsure:
т.к. и по внешности и по салону сильно проигрывает...
 

Mexys

Мастер-советчик
Сообщения
426
Реакции
341
Адрес
Россия
Авто
VW Tiguan WE 1,4
Вот когда все свои цены объявят, вот и посмотрим 😁
 

Mexys

Мастер-советчик
Сообщения
426
Реакции
341
Адрес
Россия
Авто
VW Tiguan WE 1,4
Хотя мне больше карог по душе...
 

Mexys

Мастер-советчик
Сообщения
426
Реакции
341
Адрес
Россия
Авто
VW Tiguan WE 1,4
Но в большинстве случаев у нас народ голосует рублём.
 

Vovan01

Участник
Сообщения
22
Реакции
22
Адрес
Moscow
Авто
Nissan X-Trail T-31
Ну так себе источник - оказывается у нас на Karog вот какие двигатели будут: https://www.avtovzglyad.ru/avto/kro...da-karoq/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
" - Предполагается, что у нас автомобиль предложат с передним или полным приводом — на выбор, а из моторов будут доступны бензиновый 1,5-литровый двигатель с наддувом мощностью 150 л. с. и дизель с аналогичной отдачей объемом 2 л. "
 

Станислав

Moderator
Сообщения
663
Реакции
715
Адрес
СПб
Авто
VW Tiguan 2.0 TSI 2020 (была Skoda Yeti 1.8)
По моему конкурентом Kia Seltos станет при цене в районе 1 млн...
Ага. Сейчас 1 млн стОит Рапид и Солярис, Крету за 1.2-1.4 разбирают, как пирожки, а Селтос, который классом выше Креты - за миллион... Мечты-мечты... :rolleyes:
 

Jettaвод

Moderator
Сообщения
1,162
Реакции
1,506
Адрес
Россия, Калининград
Авто
VW Passat B8.5 - 1,4 TSI, DSG-7 (2020)
KIA Seltos получил ОТТС, и стартует практически одновременно с Кароком. Причем варианты с полным приводом, похоже, будут сразу же, жать их не придется. К турбомотору 1,6 (177 л.с.) полагается робот.
Вот тут, возможно, и будет основное "противостояние".
 

Mexys

Мастер-советчик
Сообщения
426
Реакции
341
Адрес
Россия
Авто
VW Tiguan WE 1,4
Вот у Киа с Селтосом всё понятно. Нет никакой нервозности и неизвестности с оснащением и моторами с коробкой. А у Шкоды всё через одно место. Как бы им эта неизвестность боком не вышла.
 

walex

Мастер-советчик
Сообщения
264
Реакции
305
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Yeti 1.4 (125) МКПП 2016 г.; VW Polo Connect 1.6 (110) МКПП 2019
а еще у Селтоса в ОТТС заявлено аж 5 сочетаний привод-коробка. Даже какая-то "4х4 мех. с авт. упр." есть. Интересно они все на старте продаж будут? Никто в энторнетах не встречал анонсов\обратных отсчетов и пр. до "презентации начальной цены"? :)
 

Mexys

Мастер-советчик
Сообщения
426
Реакции
341
Адрес
Россия
Авто
VW Tiguan WE 1,4
а еще у Селтоса в ОТТС заявлено аж 5 сочетаний привод-коробка. Даже какая-то "4х4 мех. с авт. упр." есть. Интересно они все на старте продаж будут? Никто в энторнетах не встречал анонсов\обратных отсчетов и пр. до "презентации начальной цены"? :)
По ценам пока информации нет. Писали только что старт продаж начнётся с 1 февраля.
 

Вячеслав

Завсегдатай
Сообщения
68
Реакции
49
Авто
Шкода Йети
интересно на форумах Селтос , тоже наверное есть инсайдеры , которые откапывают инфу по ценам на машину и прочее...и поди тоже в предвкушении старта продаж...
 
Сверху